Auction 102
Author: Zürich.
102-5294 Zürich.Ansicht von der Höhe auf Zürich. Aquatintaradierung v. H.Zollinger b. H.Appenzeller, späterer Abdruck, wohl Mitte 20. Jh. 36 x 55,5 cm, Blgr. 66,5 x 83 cm. - Sehr schönes Ex. [...] (Ausland, Schweiz)
102-5295 Zürich."Karte des Kantons Zürich im Masstab von 1 : 25000 nach den in den Jahren 1843 bis 1851 gemachten Aufnahmen von 1852 bis 1865 auf Stein gravirt im topographischen Bureau in Zürich." 32 Bl. u. 1 Titelbl. Meist farblithogr. Karten, um 1867. Qu.Imp.Fol. ose Blätter in weißer Pappmappe. - Tls. etw. angestaubt u. stellenw. gering fleckig, Ränder tls. etw. bestoßen. [...] (Ausland, Schweiz)
102-5296 Zürich."Tygurum". Gesamtansicht von der Höhe mit Wappen. Altkol. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. 8,5 x 9 cm. Verso lat. Text. - Leicht angestaubt, gering fleckig. [...] (Ausland, Schweiz)